Spoletonline
Edizione del 20 Settembre 2018, ultimo aggiornamento alle 10:43:55
nato dalla fantasia di Leopoldo Corinti, dedicato alla sua famiglia
Costa D'Oro
Spoletonline
Adcomm
cerca nel sito
Sicaf e La Rosa - Onoranze Funebri
Spoleto Cinema al Centro
The Kon
Arte Infusa
Ristorante Pecchiarda
AROF Agenzia Funebre
Tuber experience - Campello
Agriturismo San Vito
Ristorante Albergo LE CASALINE
Ristorante Pizzeria San Giuliano
Parafarmacia Serra
Pc Work
Ristorante Al Palazzaccio
TrattOliva
Agriturismo Colle del Capitano
Libreria Aurora
Rafting Nomad
Casale La Palombara
Stampa articolo

Spoleto - Sport, 13 Marzo 2018 alle 10:18:22

Fenice: anche l'artistica maschile e femminile va alla grande

[Fotogallery]

Quella di domenica è stata una giornata molto impegnativa per il sodalizio spoletino della Fenice, oltre alla Fase Interregionale del Campionato Individuale di Specialità Gold junior e senior di ginnastica ritmica, svoltosi a S. Croce sull'Arno, per l'artistica femminile, si è svolto l'allenamento regionale a Terni


 presso la palestra La Forgia, riservato alle Baby Gold alle quali hanno partecipato Maria Elena Troscia, Emma Timpu, Sara Baban, Sofia proietti, Asia Lattanzi e Giada Nicolucci.
A Perugia, invece presso la Palestra Fortebraccio, si è svolta la prova regionale individuale Silver di artistica maschile alla quale hanno partecipato ben 14 ginnasti.
Nella categoria LA, Allievi 1, ottimo 3° posto al suo esordio in gare ufficiali per Pietro Giunti che ha totalizzato il punteggio di 33,300, eseguendo il corpo libero, le parallele e volteggio, al 4° posto troviamo Cristian Sensidoni con 31,500, segue Pepa Maringlen con punti 31,050, 7^ Alessandro Paretovic con 30,800, 11^ Lorenzo Castrica con 27,100.
Fra gli allievi 2, 12^ Filippo Lupinelli con punti 31,35, 14^ Edoardo Paretovic con punti 30,750 e 19^ Valerio Paolucci con punti 29,700.
Nella categoria LB, fra gli allievi 2 gara in solitario per Lorenzo Capoccia che però ottiene un ottimo 32,650, fra gli junior 1, Jacopo Caputo Morocchi giunge secondo con punti 43,300, mentre Saverio Ceppi è 3^ con punti 42,950.
Infine nella categoria LC Allievi 2, (corpo libero, volteggio, sbarra e parallele), giungono rispettivamente al 5°, 6° e 7° posto, Luca Baban con punti 42,500, Alessandro Del Frate con punti 42,100 e Pietro Bencivenni con punti 41,00.
Soddisfatte le tecniche Francesca Orsolini, Gina Negrut ed il tecnico Stefano Ciociola, per la prestazione dei ragazzi.


 


 


 



Umbria Dent
Trattoliva Ristorante / Campello sul Clitunno
La Traviata - Teatro Lirico Sperimentale
Il Biologico Spoleto
Estetica Creola
Multiservizi Spoleto
Abbazia Albergo e Ristorante


Commenti (0)
Aggiungi un commento [+]
Grisanti Arreda
Pizzeria Mr Cicci
Centro Fisioterapico Clitunno
Lunch Cafè
Guerrini Macron Store
Mobili Regoli
Bar Moriconi
Così è una svolta Pub
Associazione Cristian Panetto
Lavanderia La Perfetta
Sicaf Spoleto
Ristorante Sabatini 'Il Giardino del Corso'
Taverna del Pescatore
Performat Salute Spoleto
Il Pianaccio
Bonifica Umbra
Lavanderia La Perfetta
Principe
Spoleto Cinema al Centro