Spoletonline
Edizione del 17 Dicembre 2018, ultimo aggiornamento alle 11:38:42
nato dalla fantasia di Leopoldo Corinti, dedicato alla sua famiglia
Spoletonline
cerca nel sito
Spoleto Cinema al Centro
Norcineria Severini Perla
Ristorante Al Palazzaccio
Agriturismo Colle del Capitano
Tuber experience - Campello
Ristorante Pecchiarda
Centro Ottico Emmedue
Pc Work
Arte Infusa
Ristorante Albergo LE CASALINE
Libreria Aurora
AROF Agenzia Funebre
Bonifazi Immobiliare Spoleto
Sicaf e La Rosa - Onoranze Funebri
La Piazzetta delle Erbe
Electrocasa Spoleto
Il Calzolaio
Parafarmacia Serra
Stampa articolo

Spoleto - Sport, 13 Marzo 2018 alle 10:18:22

Fenice: anche l'artistica maschile e femminile va alla grande

[Fotogallery]

Quella di domenica è stata una giornata molto impegnativa per il sodalizio spoletino della Fenice, oltre alla Fase Interregionale del Campionato Individuale di Specialità Gold junior e senior di ginnastica ritmica, svoltosi a S. Croce sull'Arno, per l'artistica femminile, si è svolto l'allenamento regionale a Terni


 presso la palestra La Forgia, riservato alle Baby Gold alle quali hanno partecipato Maria Elena Troscia, Emma Timpu, Sara Baban, Sofia proietti, Asia Lattanzi e Giada Nicolucci.
A Perugia, invece presso la Palestra Fortebraccio, si è svolta la prova regionale individuale Silver di artistica maschile alla quale hanno partecipato ben 14 ginnasti.
Nella categoria LA, Allievi 1, ottimo 3° posto al suo esordio in gare ufficiali per Pietro Giunti che ha totalizzato il punteggio di 33,300, eseguendo il corpo libero, le parallele e volteggio, al 4° posto troviamo Cristian Sensidoni con 31,500, segue Pepa Maringlen con punti 31,050, 7^ Alessandro Paretovic con 30,800, 11^ Lorenzo Castrica con 27,100.
Fra gli allievi 2, 12^ Filippo Lupinelli con punti 31,35, 14^ Edoardo Paretovic con punti 30,750 e 19^ Valerio Paolucci con punti 29,700.
Nella categoria LB, fra gli allievi 2 gara in solitario per Lorenzo Capoccia che però ottiene un ottimo 32,650, fra gli junior 1, Jacopo Caputo Morocchi giunge secondo con punti 43,300, mentre Saverio Ceppi è 3^ con punti 42,950.
Infine nella categoria LC Allievi 2, (corpo libero, volteggio, sbarra e parallele), giungono rispettivamente al 5°, 6° e 7° posto, Luca Baban con punti 42,500, Alessandro Del Frate con punti 42,100 e Pietro Bencivenni con punti 41,00.
Soddisfatte le tecniche Francesca Orsolini, Gina Negrut ed il tecnico Stefano Ciociola, per la prestazione dei ragazzi.


 


 


 



Il Biologico Spoleto
Trattoliva Ristorante / Campello sul Clitunno
Multiservizi Spoleto
Lavanderia La Perfetta
Il Macigno
Abbazia Albergo e Ristorante
Estetica Creola


Commenti (0)
Aggiungi un commento [+]
Spoleto Cinema al Centro
L'Altro Forno
Pizzeria Mr Cicci
Associazione Cristian Panetto
Bonucci
Bonifazi Immobiliare Spoleto
Panificio Montebibico
Il Pianaccio
Stile Creazioni
Principe
Bar Moriconi
Bonifica Umbra