Spoletonline
Edizione del 25 Marzo 2019, ultimo aggiornamento alle 11:04:24
nato dalla fantasia di Leopoldo Corinti, dedicato alla sua famiglia
Unique e Social Sport
Spoletonline
Unique e Social Sport
cerca nel sito
Il Cerchio 5 x 1000
Libreria Aurora
Fondazione Giulio Loreti
Vus Com
Tuber experience - Campello
AROF Agenzia Funebre
Ristorante Pecchiarda
Arte Infusa
Spoleto Cinema al Centro
Pc Work
Sicaf e La Rosa - Onoranze Funebri
Ristorante Al Palazzaccio
Ristorante Albergo LE CASALINE
Stampa articolo

Sport, 07 Gennaio 2019 alle 17:45:20

Oltre 250 partecipanti al Concorso internazionale di danza Csen

Tra i vincitori anche il 'Team Dance' di Spoleto

Oltre 250 sono stati i danzatori coinvolti, Venerdì 4 e sabato 5 gennaio al Teatro Nuovo “Gian Carlo Menotti”, per il concorso internazionale di danza a cura di Csen Danza Umbria. Dopo le lezioni di danza classica e contemporanea del venerdì e del sabato mattina il concorso vero e proprio si è svolto il pomeriggio di sabato. 


Gli organizzatori ringraziano la Coordinatrice Regionale della Danza Csen Juna Fiorucci, il Presidente Nazionale Csen Francesco Proietti, il Consigliere comunale con delega allo Sport Massimiliano Montesi del Comune di Spoleto e il Presidente dell’associazione Con Spoleto Tommaso Barbanera.


La Giuria internazionale, composta da Francesco Nappa, coreografo internazionale freelance, Jean Sebastien Colau dell’Opera di Parigi e Carla Silva co-direttrice della compagnia di Augsburg in Germania, ha assegnato tra i premi maggiori, alle tre coreografie presentate della  scuola "Arabesque Dance", la Borsa di studio al talento da 500 euro a Michela Pauselli, le Borse di studio al 50% per la scuola estiva della Royal Academy of Dance a Gian Maria Angeloni e Angela Rosi (Umbria Dance School di Barbara Formica). Invito dalla direttrice della compagnia di Augsburg a Gaja Bonanno, dello Studio Danza di Città di Castello e alla coreografa Roberta Giubilei (vinta con la coreografia "Accordo dissonate") e ad una residenza di una  settimana presso la stessa compagnia.


Trofeo come migliore ballerina esordiente a Sakhno Nadiian (Ucraina) e come migliore interprete a Sokolova Milana (Ucraina). Per la Categoria "coreografica junior" il primo premio è andato a “Team Dance” di Spoleto (Beatrice Oliva, Vittoria Tizi, Margherita Bravetti, Federica Santoni, Francesca Gioacchini, Martina Gioacchini, Agnese Caporaletti, Ilaria Belloni, Gaia Settimi, Giorgio Gherman, Maria Vittoria Tulli, Elisa Capitani allenate da Sara Libori e Arianna De Angelis Marocco) che hanno raggiunto il gradino più alto del podio grazie coreografia “Elogio alla Follia” di Arianna De Angelis Marocco.



Il Biologico Spoleto
Abbazia Albergo e Ristorante
Azienda Modena
Trattoliva Ristorante / Campello sul Clitunno
Azienda Modena
Lavanderia La Perfetta
Il Macigno
Unique e Social Sport
Principe Store
Multiservizi Spoleto


Commenti (0)
Aggiungi un commento [+]
Ristorante Sabatini 'Il Giardino del Corso'
Bonucci
Bonifica Umbra
Spoleto Cinema al Centro
Il Pianaccio
Associazione Cristian Panetto
Bonifazi Immobiliare Spoleto
Bar Moriconi
Il Cerchio 5 x mille
Pizzeria Mr Cicci